PEDOMAN penilaian
Program praktek keguruan (ppk)
Ikip budi utomo malang
A.
Prosedur
Penilaian
1.
Penilaian
selama Proses
Dalam setiap tahap praktek diadakan penilaian selama
proses dengan observasi sebagai teknik utama. Hasil penilaian selama proses ini
dikomunikasikan langsung kepada Praktikan (memberi nilai langsung untuk setiap
aspek) untuk memperbaiki kinerja berikutnya. Penilaian dilakukan oleh Guru
Pamong atau bersama-sama dengan Dosen Pembimbing PPK, dengan memanfaatkan
pendekatan supervisi klinis.
2.
Penilaian Akhir
Penilaian akhir dilakukan oleh Penguji PPK pada akhir
pelaksanaan PPK, dengan menggunakan instrumen penilaian untuk ujian PPK.
B.
Aspek yang
Dinilai dan Pembobotannya
Nilai PPK diperoleh dari kegiatan harian (penilaian
selama proses) dan kegiatan ujian (penilaian akhir) dengan pembobotan untuk
masing-masing kemampuan diatur seperti berikut ini.
1.
Kegiatan Harian
Kemampuan Praktikan yang dinilai dalam kegiatan harian
meliputi: (1) kegiatan pembelajaran (RPP dan penampilan), (2) sosial pribadi, (3)
tugas kependidikan di luar mengajar, dan (4) laporan PPK. Mengenai kegiatan
pembelajaran diambil nilai praktek terakhir (sebagai profil kemampuan) yang
diperoleh praktikan bersangkutan, baik untuk rencana pelaksanaan pembelajaran
maupun untuk penampilan mengajar.
NILAI PROFIL KEGIATAN HARIAN
ASPEK YANG DINILAI
|
NILAI
(N)
|
BOBOT
(B)
|
N x B
|
1.
RPP (nilai
Profil terakhir)
|
3
|
||
2.
Penampilan
mengajar (nilai profil terakhir)
|
4
|
||
3.
Sosial
pribadi
|
2
|
||
4.
Tugas
kependidikan di luar mengajar
|
1
|
∑ (N x B)
Jadi, nilai akhir kegiatan harian = --------- = ............, yang selanjutnya disebut
nilai profil
10
(P).
2.
Laporan Individual
3.
Kegiatan Ujian
Ujian PPK hanya berkaitan dengan kegiatan pembelajaran
(rencana pelaksanaan pembel-ajaran dan penampilan). Nilai ujian dihitung dengan
cara seperti di bawah ini.
Penguji
|
Aspek yang Dinilai
|
Bobot
|
Nilai Penguji
(2R + 3T)
|
---------
5
|
|||||
RPP
(R)
|
Penampilan
(T)
|
(R)
|
(T)
|
||
Guru Pamong
|
2
|
3
|
|||
Dosen Pembimbing
|
2
|
3
|
|||
2
|
3
|
∑ Nilai Penguji
Jadi, nilai ujian
= −−−−−−−−−−−−−, yang
selanjutnya disebut (U).
∑ Penguji
4.
Nilai Akhir
(NA)
Nilai akhir PPK merupakan akumulasi dari nilai profil
kegiatan harian (P), laporan (L) dan nilai ujian (U) dengan pembobotan sebagai
berikut.
• Nilai Profil
kegiatan harian (P) diberi bobot (5)
• Nilai laporan
individual (L) diberi bobot (2)
• Nilai ujian
(U) diberi bobot (3)
5P + 2L + 3U
Jadi, rumus nilai akhir (NA) PPK è NA = ────────
10
Nilai akhir PPK merupakan gambaran taraf penguasaan
kemampuan PPK mahasiswa yang dinyatakan dalam bentuk angka (skala 0-4). Sesuai
dengan ketentuan sistem penilaian di IKIP Budi Utomo Malang, maka nilai PPK yang
dinyatakan dalam bentuk angka harus dikonversi ke dalam bentuk huruf
(A-B-C-D-E). Nilai minimal kelulusan PPK adalah B.
5.
Konversi Nilai
Konversi nilai untuk mata kuliah PPK adalah sebagai
berikut.
SKOR
|
NILAI
|
3,5 - 4,0
2,5 - 3,4
1,5 - 2,4
Kurang dari 1,5
|
A
B
C
E
|
|
INSTRUMEN
PENILAIAN RPp
Program Praktek Keguruan (ppk)
Ikip budi Utomo malang
(Skala
Nilai 0–4)
NAMA MAHASISWA : LAZARUS
N P M : 2111000220077
JURUSAN/prog.studi :
PENDIDIKAN BIOLOGI
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai profil
|
1
|
Rumusan
Tujuan Pembelajaran (Umum)
a.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian standar kompetensi/kompetensi dasar
b.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian aspek kognitif
c.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian aspek afektif
d.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian aspek psikomotor
|
|||||
2
|
Penjabaran
Indikator (Kriteria Kinerja)
a.
Indikator
dirumuskan berdasarkan aspek kompetensi (kognitif, psikomotor, afektif)
b.
Indikator
dirumuskan menggunakan kata operasional (dapat diukur berupa hasil)
c.
Indikator
dirumuskan menggambarkan pencapaian sasaran aspek kompetensi
d.
Indikator
dirumuskan relevan dengan sasaran standar kompetensi
|
|||||
3
|
Materi
Pembelajaran
a.
Materi ajar
disusun mengacu kepada indikator
b.
Materi ajar
disusun secara sistematis
c.
Materi ajar
disusun sesuai dengan pencapaian kompetensi
d.
Materi ajar
dirancang proporsional untuk satu standar kompetensi/kompetensi dasar
|
|||||
4
|
Langkah-langkah
Pembelajaran (Skenario)
a.
Skenario
disusun untuk setiap indikator
b.
Skenario
disusun mencerminkan komunikasi guru-siswa yang berorientasi berpusat pada
siswa
c.
Skenario
disusun menyiratkan dan/atau menyuratkan penerapan metode dan media
pembelajaran
d.
Skenario
disusun berdasarkan alokasi waktu yang proporsional
|
|||||
5
|
Media
Pembelajaran
a.
Media
disesuaikan dengan tuntutan standar kompetensi
b.
Media
disesuaikan relevan dengan sasaran indikator
c.
Media
disesuaikan dengan kondisi kelas
d.
Media
disiapkan untuk mendukung perkembangan potensi siswa
|
|||||
6
|
Evaluasi
a.
Mencantumkan
bentuk dan jenis evaluasi
b.
Butir soal
relevan dengan indikator
c.
Butir soal
menggambarkan tuntutan standar kompetensi
d.
Butir soal
sesuai dengan tuntutan waktu secara proporsional
|
|||||
Jumlah Nilai Aspek
|
||||||
Nilai RPP (R)
|
Guru Pamong,
Rini
Dwi Susiwi, S.Pd
NIP.
19610803 198203 2 008
|
INSTRUMEN
PENILAIAN PENAMPILAN MENGAJAR
PROGRAM PRAKTEK KEGURUAN (PPK)
IKIP BUDI UTOMO MALANG
(Skala Nilai 0–4)
NAMA MAHASISWA :
LAZARUS
N p M : 2111000220077
JURUSAN/prog. studi :
PENDIDIKAN BIOLOGI
No
|
Aspek yang dinilai
|
NILAI
PROFIL
|
1
|
Kemampuan Membuka Pelajaran
a. Menarik perhatian siswa
b. Memotivasi siswa
c. Membuat kaitan materi ajar sebelumnya
dengan materi yang akan diajarkan
d. Memberi acuan materi ajar yang akan
diajarkan
|
|||||
2
|
Sikap Praktikan dalam Proses Pembelajaran
a. Kejelasan suara dalam komunikasi dengan
siswa
b. Tidak melakukan gerakan dan/atau
ungkapan yang mengganggu perhatian siswa
c. Antusiasme mimik dalam penampilan
d. Mobilitas posisi tempat dalam
kelas/ruang praktik
|
|||||
3
|
Penguasaan Materi Pembelajaran
a. Kejelasan memposisikan materi ajar yang
disampaikan dengan materi lainnya yang terkait
b. Kejelasan menerangkan berdasarkan
tuntutan aspek kompetensi (kognitif, psikomotor, afektif)
c. Kejelasan dalam memberikan
contoh/ilustrasi sesuai dengan tuntutan aspek kompetensi
d. Mencerminkan penguasaan materi ajar
secara proporsional
|
|||||
4
|
Implementasi Langkah-langkah Pembelajaran
(Skenario)
a. Penyajian materi ajar sesuai dengan
langkah-langkah yang tertuang dalam RPP
b. Proses pembelajaran mencerminkan
komunikasi guru-siswa, dengan berpusat pada siswa
c. Antusias dalam menanggapi dan
menggunakan respons dari siswa
d. Cermat dalam memanfaatkan waktu, sesuai
dengan alokasi yang direncanakan
|
|||||
5
|
Penggunaan Media Pembelajaran
a. Memperhatikan prinsip penggunaan jenis
media
b. Tepat saat penggunaan
c. Terampil dalam mengoperasikan
d. Membantu kelancaran proses pembelajaran
|
|||||
6
|
Evaluasi
a. Melakukan evaluasi berdasarkan tuntutan
aspek kompetensi
b. Melakukan evaluasi sesuai dengan butir
soal yang telah direncanakan dalam RPP
c. Melakukan evaluasi sesuai dengan
alokasi waktu yang direncanakan
d. Melakukan evaluasi sesuai dengan bentuk
dan jenis yang dirancang
|
|||||
7
|
Kemampuan Menutup Pelajaran
a. Meninjau kembali/menyimpulkan materi
kompetensi yang diajarkan
b. Memberi kesempatan bertanya
c. Menugaskan kegiatan ko-kurikuler
d. Menginformasikan materi ajar berikutnya
|
|||||
Jumlah Nilai Aspek
|
||||||
Nilai Penampilan (T)
|
Malang. 20 Desember 2014
Guru
Pamong,
Rini
Dwi Susiwi, S.Pd
NIP. 19610803 198203 2 008
|
FORMAT
PENILAIAN SOSIAL RIBADI
PROGRAM PRAKTEK KEGURUAN (PPK)
(Skala Nilai 0–4)
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
Keterangan
|
1
|
Kepemimpinan
|
Di dalam/di luar kelas
|
|
2
|
Tanggung jawab
|
Terhadap tugas dari Guru Pamong PPK
|
|
3
|
Stabilitas emosi
|
Pada saat penampilan di kelas/di luar kelas
|
|
4
|
Sosialisasi
|
Di dalam/di luar kelas
|
|
5
|
Disiplin
|
Terhadap aturan yang berlaku dalam PPK
|
|
6
|
Sikap
|
Di dalam/di luar kelas
|
|
7
|
Cara berbusana
|
Di dalam/di luar kelas
|
|
∑ Nilai Aspek
|
∑ Nilai Aspek
Nilai Sosial
Pribadi ═ ──────── ═ ...........
7
Malang,
20 Desember 2014
Guru Pamong,
Rini
Dwi Susiwi, S.Pd
NIP. 19610803
198203 2 008
|
FORMAT
PENILAIAN
PELAKSANAAN TUGAS selain MENGAJAR
(Skala Nilai 0–4)
no
|
Aspek yang dinilai
|
nilai
|
Keterangan
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Upacara Bendera
Piket
Layanan Perpustakaan
Bimbingan OSIS
Bimbingan Olahraga
Bimbingan Kesenian
Bimbingan PMR
Bimbingan & Konseling
…………………………..
……………………………..
|
…….
…….
…….
…….
…….
…….
……..
……..
……..
…….
|
§
Kegiatan
aspek nomor 1 (satu) dan nomor 2 (dua) harus dilaksanakan oleh seluruh
praktikan
§
Kegiatan
aspek nomor 3 (tiga) sampai dengan aspek nomor 8 (delapan) dapat dipilih
oleh praktikan minimal 3 (tiga ) kegiatan
|
∑ Nilai Aspek
|
……..
|
∑ Nilai Aspek
Nilai diluar
mengajar ═ ───────────────── ═ ...........
∑ Kegiatan yang dilaksanakan
Malang, 20 Desember 2014
Guru
Pamong,
Rini
Dwi Susiwi, S.Pd
NIP. 19610803 198203 2 008
|
FORMAT
PENILAIAN LAPORAN INDIVIDUAL PPK
(Skala Nilai 0–4)
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai (N)
|
Bobot (B)
|
N x B
|
1
|
Teknik Penulisan
|
1
|
||
2
|
Penggunaan Bahasa
|
2
|
||
3
|
Isi (Lampiran-lampiran)
|
3
|
||
∑ Bobot = 6
|
∑ N x B =
.........
|
∑ (N x B)
Nilai Laporan
Individual ═ ▬▬▬▬ ═ ...........
6
Malang,
20 Desember 2014
Guru Pamong,
Rini
Dwi Susiwi, S.Pd
NIP. 19610803 198203 2 008
|
INSTRUMEN
PENILAIAN UJIAN PPK
IKIP BUDI UTOMO maLANAG
(Skala Nilai
0–4)
NAMA MAHASISWA :
LAZARUS
N P M : 2111000220077
JURUSAN/PROG. STUDI :
PENDIDIKAN BIOLOGI
No
|
RPP
|
NILAI
|
1
|
Rumusan
Tujuan Pembelajaran (Umum)
a.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian standar kompetensi/kompetensi dasar
b.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian aspek kognitif
c.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian aspek afektif
d.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian aspek psikomotor
|
|
2
|
Penjabaran
Indikator (Kriteria Kinerja)
a.
Indikator
dirumuskan berdasarkan aspek kompetensi (kognitif, psikomotor, afektif)
b.
Indikator
dirumuskan menggunakan kata operasional (dapat diukur berupa hasil)
c.
Indikator
dirumuskan menggambarkan pencapaian sasaran aspek kompetensi
d.
Indikator
dirumuskan relevan dengan sasaran standar kompetensi
|
|
3
|
Materi Pembelajaran
a.
Materi ajar
disusun mengacu kepada indikator
b.
Materi ajar
disusun secara sistematis
c.
Materi ajar
disusun sesuai dengan pencapaian standar kompetensi
d.
Materi ajar
dirancang proporsional untuk satu
standar kompetensi/kompetensi dasar
|
|
4
|
Langkah-langkah
Pembelajaran (Skenario)
a.
Skenario
disusun untuk setiap indikator
b.
Skenario
disusun mencerminkan komunikasi guru-siswa yang berorientasi (berpusat) pada
siswa
c.
Skenario
disusun menyiratkan dan/atau menyuratkan penerapan metode dan media
pembelajaran
d.
Skenario
disusun berdasarkan alokasi waktu yang proporsional
|
|
5
|
Media
Pembelajaran
a.
Media
disesuaikan dengan tuntutan standar kompetensi
b.
Media
disesuaikan relevan dengan sasaran indikator
c.
Media
disesuaikan dengan kondisi kelas
d.
Media
disiapkan untuk mendukung perkembangan potensi siswa
|
|
6
|
Evaluasi
a.
Mencantumkan
bentuk dan jenis evaluasi
b.
Butir soal
relevan dengan indikator
c.
Butir soal
menggambarkan tuntutan standar kompetensi
d.
Butir soal
sesuai dengan tuntutan waktu secara proporsional
|
|
Jumlah Nilai Aspek
|
||
Nilai RPP (R)
|
Malang, 20 Desember 2014
Guru
Pamong,
Rini
Dwi Susiwi, S.Pd
NIP. 19610803 198203 2 008
|
INSTRUMEN PENILAIAN UJIAN
PROGRAM Praktek
keguruan (ppk)
Ikip budi
utomo malang
(Skala Nilai 0–4)
NAMA MAHASISWA :
LAZARUS
N P M :
2111000220077
JURUSAN/PROG.
STUDI : PENDIDIKAN BIOLOGI
No
|
PENAMPILAN
MENGAJAR
|
NILAI
|
1
|
Kemampuan Membuka Pelajaran
a. Menarik
perhatian siswa
b. Memotivasi
siswa berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
c. Membuat
kaitan materi ajar sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan
d. Memberi
acuan materi ajar yang akan diajarkan
|
|
2
|
Sikap Praktikan dalam Proses Pembelajaran
a. Kejelasan
suara dalam komunikasi dengan siswa
b. Tidak
melakukan gerakan dan/atau ungkapan yang mengganggu perhatian
c. Antusiasme
mimik dalam penampilan
d. Mobilitas
posisi tempat dalam kelas/ruang praktik
|
|
3
|
Penguasaan Materi Pembelajaran
a. Kejelasan memposisikan
materi ajar yang disampaikan dengan materi lainnya yang terkait
b. Kejelasan
menerangkan berdasarkan tuntutan aspek kompetensi (kognitif, psikomotor,
afektif)
c. Kejelasan
dalam memberikan contoh/ilustrasi sesuai dengan tuntutan aspek kompetensi
d. Mencerminkan
penguasaan materi ajar secara proporsional
|
|
4
|
Implementasi Langkah-langkah Pembelajaran (Skenario)
a. Penyajian
materi ajar sesuai dengan langkah-langkah yang tertuang dalam RPP
b. Proses pembelajaran
mencerminkan komunikasi guru-siswa, dengan berpusat pada siswa
c. Antusias
dalam menanggapi dan menggunakan respons dari siswa
d. Cermat dalam
memanfaatkan waktu, sesuai dengan alokasi yang direncanakan
|
|
5
|
Penggunaan Media Pembelajaran
a. Memperhatikan
prinsip penggunaan jenis media
b. Tepat saat
penggunaan
c. Terampil
dalam mengoperasikan
d. Membantu
kelancaran proses pembelajaran
|
|
6
|
Evaluasi
a. Melakukan
evaluasi berdasarkan tuntutan aspek kompetensi
b. Melakukan
evaluasi sesuai dengan butir soal yang telah direncanakan dalam RPP
c. Melakukan
evaluasi sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan
d. Melakukan
evaluasi sesuai dengan bentuk dan jenis yang dirancang
|
|
7
|
Kemampuan Menutup Pelajaran
a. Meninjau
kembali/menyimpulkan materi kompetensi yang diajarkan
b. Memberi
kesempatan bertanya
c. Menugaskan
kegiatan ko-kurikuler
d. Menginformasikan
materi ajar berikutnya
|
|
Jumlah Nilai Aspek
|
||
Nilai Penampilan (T)
|
NU = 2R + 3T
5
|
BERITA ACARA
UJIAN
PROGRAM PRAKTEK KEGURUAN (PPK)
Ikip budi utomo malang
Nama Mahasiswa : LAZARUS
N P M : 2111000220077
Jurusan/Program Studi :
PENDIDIKN BIOLOGI
Tanggal Ujian : 20
DESEMBER 2014
A.
Nilai Profil
Selama Kegiatan Latihan
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
(N)
|
Bobot
(B)
|
N x B
|
1
2
3
4
|
RPP (nilai terakhir dari Guru
Pamong) è
(F.01)
Penampilan (nilai terakhir dari Guru
Pamong) è (F.02)
Sosial Pribadi è
(F.03)
Tugas Kependidikan di Luar
Mengajar è
(F.04)
|
..........
...........
..........
..........
|
3
4
2
1
|
.........
.........
.........
.........
|
∑ ( N
x B )
Nilai
Profil ═ ▬▬▬▬▬ ═ .............. (P)
10
B.
Nilai Laporan
Individual è (F.05) .................. (L)
C.
Nilai Ujian
No
|
Penguji
|
Nama/NIP/NIS
|
Nilai
|
Tanda Tangan
|
1
|
Guru Pamong
|
|||
2
|
Dosen Pembimbing
|
|||
3
|
Kepala Sekolah/Koord. GP
|
|||
4
|
∑ Nilai
Nilai
Ujian =
────── = ...................... (U)
∑
Penguji
{5 (P) + 2 (L) + 3 (U)}
D.
Nilai Akhir
(NA) PLP = ──────────────
= ................
10
Malang,
20 Desember 2014
Kepala SMPN
13 Malang
H. Mokhamad Syaroni, S.Pd., M.KPd NIP. 19651212 198903 1 010
INSTRUMEN PENILAIAN
Program praktek keguruan (ppk)
Untuk menggunakan instrumen penilaian PPK perlu
diperhatikan hal-hal berikut.
A.
Instrumen
penilaian PPK terdiri atas 4 (empat) bagian, yaitu:
1.
Instrumen
penilaian kegiatan pembelajaran, terdiri atas (a) Instrumen penilaian rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP) dan (b) Instrumen penilaian kegiatan penampilan
mengajar;
2.
Instrumen
penilaian sosial pribadi;
3.
Instrumen
penilaian kegiatan tugas selain mengajar (tugas kependidikan);
4.
Instrumen
penilaian laporan individual PPK.
B.
Instrumen
penilaian kegiatan pembelajaran untuk masing-masing aspek dilengkapi dengan 4
(empat) deskriptor setara (a, b, c, d). Skala penilaian untuk setiap aspeknya
ditentukan oleh banyaknya deskriptor yang muncul/tampak. Tugas penilai adalah
memperhatikan banyaknya deskriptor yang tampak, kemudian menentukan skala
penilaian (0–4) dan selanjutnya diterakan pada ”kolom nilai”, yang tersedia
sesuai dengan kelompoknya, yakni RPP dan PENAMPILAN.
§ Untuk kelompok RPP terdapat 6
(enam) aspek yang dinilai. Skala nilai yang tampak dari setiap aspeknya
kemudian dijumlahkan, dan selanjutnya dibagi dengan jumlah aspek, yakni 6
(enam).
§ Untuk kelompok PENAMPILAN terdapat
7 (tujuh) aspek yang dinilai. Skala nilai yang tampak dari setiap aspek
kemudian dijumlahkan, dan selanjutnya dibagi dengan jumlah aspek, yakni 7
(tujuh).
C.
Ketetapan
penilaian untuk setiap aspek dari setiap kelompok, mengacu kepada deskriptor
yang tampak. Ketentuan penetapan nilai skor untuk setiap aspeknya adalah
sebagai kerikut.
§ Nilai 4, jika
semua deskriptor (empat deskriptor) tampak;
§ Nilai 3, jika
hanya tiga deskriptor yang tampak;
§ Nilai 2, jika
hanya dua deskriptor yang tampak;
§ Nilai 1, jika
hanya satu deskriptor yang tampak;
§ Nilai 0, jika
tidak ada deskriptor yang tampak.
Catatan
Penilai dapat
mencantumkan nilai berupa desimal jika kemunculan deskriptor dinilai tidak
tampak secara sempurna.
D.
Instrumen
penilaian sosial pribadi, kegiatan tugas kependidikan diluar mengajar, dan
laporan individual PPK tidak dilengkapi dengan deskriptor. Oleh karena itu,
pemberian nilai diserahkan sepenuhnya kepada hasil pengamatan masing-masing
penilai.
E.
Untuk lebih
memberikan gambaran kepada penilai dalam menetapkan nilai dari setiap aspek berkaitan dengan
banyaknya ”deskriptor” yang tampak, perlu disimak deskriptor untuk setiap
aspek dari kelompok RPP dan PENAMPILAN dan contoh pelaksanaan penilaian,
seperti tertera di bawah ini.
N0
|
DESKRIPTOR RPP
|
1
|
Rumusan
Tujuan Pembelajaran (Umum)
a.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian standar kompetensi/kompetensi dasar
b.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian aspek kognitif
c.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian aspek afektif
d.
Rumusan
tujuan menggambarkan pencapaian aspek psikomotor
|
2
|
Penjabaran
Indikator (Kriteria Kinerja)
a.
Indikator
dirumuskan berdasarkan aspek kompetensi (kognitif, psikomotor, afektif)
b.
Indikator
dirumuskan menggunakan kata operasional (dapat diukur berupa hasil)
c.
Indikator
dirumuskan menggambarkan pencapaian sasaran aspek kompetensi
d.
Indikator
dirumuskan relevan dengan sasaran standar kompetensi
|
3
|
Materi Pembelajaran
a.
Materi ajar
disusun mengacu kepada indikator
b.
Materi ajar
disusun secara sistematis
c.
Materi ajar
disusun sesuai dengan pencapaian standar kompetensi
d.
Materi ajar
dirancang proporsional untuk satu
standar kompetensi/kompetensi dasar
|
4
|
Langkah-langkah
Pembelajaran (Skenario)
a.
Skenario
disusun untuk setiap indikator
b.
Skenario
disusun mencerminkan komunikasi guru-siswa yang berorientasi berpusat pada
siswa
c.
Skenario
disusun menyiratkan dan atau menyuratkan penerapan metode dan media
pembelajaran
d.
Skenario
disusun berdasarkan alokasi waktu yang proporsional
|
5
|
Media
Pembelajaran
a.
Media
disesuaikan dengan tuntutan standar kompetensi
b.
Media
disesuaikan relevan dengan sasaran indikator
c.
Media
disesuaikan dengan kondisi kelas
d.
Media
disiapkan untuk mendukung perkembangan potensi siswa
|
6
|
Evaluasi
a.
Mencantumkan
bentuk dan jenis evaluasi
b.
Butir soal
relevan dengan indikator
c.
Butir soal
menggambarkan tuntutan standar kompetensi
d.
Butir soal
sesuai dengan tuntutan waktu secara proporsional
|
N0
|
DESKRIPTOR PENAMPILAN MENGAJAR
|
1
|
Kemampuan
Membuka Pelajaran
a.
Menarik
perhatian siswa
b.
Memotivasi
siswa berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
c.
Membuat
kaitan materi ajar sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan
d.
Memberi
acuan materi ajar yang akan diajarkan
|
2
|
Sikap
Praktikan dalam Proses Pembelajaran
a.
Kejelasan
suara dalam komunikasi dengan siswa
b.
Tidak
melakukan gerakan dan/atau ungkapan yang mengganggu perhatian siswa
c.
Antusiasme
mimik dalam penampilan
d.
Mobilitas
posisi tempat dalam kelas/ruang praktik
|
3
|
Penguasaan
Materi Pembelajaran
a.
Kejelasan
memposisikan materi ajar yang disampaikan dengan materi lainnya yang terkait
b.
Kejelasan
menerangkan berdasarkan tuntutan aspek kompetensi (kognitif, psikomotor,
afektif)
c.
Kejelasan
dalam memberikan contoh/ilustrasi sesuai dengan tuntutan aspek kompetensi
d.
Mencerminkan
penguasaan materi ajar secara proporsional
|
4
|
Implementasi
Langkah-langkah Pembelajaran (Skenario)
a.
Penyajian
materi ajar sesuai dengan langkah-langkah yang tertuang dalam RPP
b.
Proses
pembelajaran mencerminkan komunikasi guru-siswa, dengan berpusat pada siswa
c.
Antusias
dalam menanggapi dan menggunakan respons dari siswa
d.
Cermat dalam
memanfaatkan waktu, sesuai dengan alokasi yang direncanakan
|
5
|
Penggunaan
Media Pembelajaran
a.
Memperhatikan
prinsip penggunaan jenis media
b.
Tepat saat
penggunaan
c.
Terampil
dalam mengoperasionalkan
d.
Membantu
kelancaran proses pembelajaran
|
6
|
Evaluasi
a.
Melakukan
evaluasi berdasarkan tuntutan aspek kompetensi
b.
Melakukan
evaluasi sesuai dengan butir soal yang telah direncanakan dalam RPP
c.
Melakukan
evaluasi sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan
d.
Melakukan
evaluasi sesuai dengan bentuk dan jenis yang dirancang
|
7
|
Kemampuan
Menutup Pelajaran
a.
Meninjau
kembali/menyimpulkan materi kompetensi yang diajarkan
b.
Memberi
kesempatan bertanya
c.
Menugaskan
kegiatan ko-kurikuler
d.
Menginformasikan
materi ajar berikutnya
|
CONTOH PELAKSANAAN PENILAIAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Penilaian RPP (lihat deskriptor RPP)
§
Jika pada
aspek rumusan pembelajaran (umum) ada 3 (tiga) deskriptor yang tampak, maka
mendapat nilai 3.
§
Jika pada
aspek penjabaran indikator (kriteria kinerja) ada 2 (dua) deskriptor yang
tampak, maka mendapat nilai 2.
§
Jika pada
aspek materi pembelajaran ada 3 (tiga) deskriptor yang tampak, maka mendapat
nilai 3.
§
Jika pada
aspek langkah-langlah pembelajaran
(skenario) ada 3 (tiga) deskriptor yang tampak, maka mendapat nilai 3.
§
Jika pada
aspek penjabaran indikator media pembelajaran ada 2 (dua) deskriptor yang
tampak, maka mendapat nilai 3.
§
Jika pada
aspek evaluasi ada 4 (empat) deskriptor yang tampak, maka mendapat nilai 4.
3+2+3+3+2+4
Jadi, nilai RPP = ───────── = 2,83
6
2.
Penilaian
PENAMPILAN (lihat
deskriptor PENAMPILAN)
§ Jika pada aspek kemampuan membuka
pelajaran ada 3 (tiga) deskriptor yang tampak, maka mendapat nilai 3.
§ Jika pada aspek sikap praktikan
dalam proses pembelajaran ada 4 (empat) deskriptor yang tampak, maka mendapat
nilai 4.
§ Jika pada aspek penguasaan materi
ada 3 (tiga) deskriptor yang tampak, maka mendapat nilai 3.
§ Jika pada aspek implementasi
langkah-langkah pembelajaran (skenario) ada 2 (dua) deskriptor yang tampak,
maka mendapat nilai 2.
§ Jika pada aspek penggunaan media
pembelajaran ada 1 (satu) deskriptor yang tampak, maka mendapat nilai 3.
§ Jika pada aspek evaluasi ada 2
(dua) deskriptor yang tampak, maka mendapat nilai 2.
§ Jika pada aspek kemampuan menutup
pelajaran ada 2 (dua) deskriptor yang tampak, maka mendapat nilai 2.
3+4+3+2+1+2+2
Jadi, nilai penampilan
mengajar = ─────────── =
2,43
7
Rekap nilai akhir
Program praktek keguruan (ppk)
Semester genap 2014/2015
Ikip budi utomo malang
no
|
nama mahasiswa
|
jurusan
|
Nilai
|
|||
P
|
L
|
U
|
||||
1
|
LAZARUS
|
PEND.
BIOLOGI
|
||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
9
|
||||||
10
|
||||||
11
|
||||||
12
|
||||||
13
|
||||||
14
|
||||||
15
|
||||||
16
|
||||||
17
|
Keterangan
P Nilai Praktek malang,
20 Desember 2014
L Nilai Laporan Kepala SMPN 13
Malang
U Nilai Ujian
H. Mokhamad Syaroni, S.Pd., M.KPd
NIP. 19651212 198903 1 010